Щи из щавеля с яйцом 19 фото

Добавлен: Наташа Клаус

Время приготовления

1 (часов), 15 (минут)

Оценка

5

Проголосовало

1

Рецепт

Все рецепты, которые мы знаем и любим пришли к нам разными путями. Некоторые мы знаем с детства, их нам готовили наши бабушки и мамы, дедушки и папы. Некоторые мы попробовали в гостях у друзей, некоторые мы пробовали в поездках. Кафешки, ресторанчики, уличная кухня тоже вдохновляют нас на приготовление новых блюд. Много рецептов мы находим в кулинарных книгах, журналах, в телепередачах и в интернете.

Рецепт этих вот Щей из щавеля я взяла у своей подруги. У нее же впервые я это блюдо и попробовала. Она называет этот суп «Зеленым борщом». Я в него влюбилась с первого взгляда. Всем моим домашним, когда я его приготовила уже дома, он тоже очень понравился. Одно время у меня была мания готовить эти щи... и готовила я их так регулярно, что они в конце концов всем надоели и прокисли одиноко в холодильнике — пол-кастрюли пришлось выбросить. И теперь я готовлю щи яз щавеля с яйцом 2-3 раза в год. Это традиция у меня такая — как только появляется на рынке первый молодой щавель — я готовлю такие щи.

Подруга моя кстати варит их на очень вкусном мясном бульоне — сборном: из кусочка говядины и кусочка свинины или индюшатины. Щи на таком бульоне так вкусны, что разум может помутиться... слегка.

1. Мясо залить холодной водой и отварить в течение часа. Я почти полной набираю 4х литровую кастрюлю. Мясо вынуть, бульон оставить кипеть потихоньку.

2. Картошку очистить, помыть, порезать ломтиками и кинуть в кипящий бульон — пусть поварится 20 минут. Мясо мелко нарезать, на удобные кусочки, и тоже кинуть обратно в бульон.

3. Тем временем отварить яйца, нарезать зеленый лук, нашинковать петрушку с укропом и нарезать щавель. Щавель я режу не очень мелко — по полтора-два сантиметра отступаю.

4. Кинуть в бульон зеленый лук. Через пару минут бросить мелко нарезанную зелень и в конце щавель.

5. Пока зелень варится (всего зелень будет минут 7 вариться, может меньше) — очистить яйца, мелко их нарезать и тоже кинуть в бульон.

6. Все тщательно перемешать и выключить.

7. Подавать со сметаной. Особенно хороша домашняя сметана. Настоящая.

Пусть Вас не смущает такое количество яиц — они довольно нейтральны на вкус, а так как никакой крупы мы в щи не добавляем, нам ведь нужно хоть чем-то густоту супу придать. Впрочем на Ваше усмотрение, можно взять и 3 яйца.

Вот вроде только готовила мои щи... а сейчас, когда добавляю рецепт и просматриваю снова фотографии и пишу о нем... опять хочется приготовить. Ощутить этот вкус... Приятного аппетита!

Все фотографии рецепта

Щи из щавеля с яйцом 19 фото. - для начала варим мясо — получаем бульон. На нем мы и будем варить наши щи.
- для начала варим мясо — получаем бульон. На нем мы и будем варить наши щи.

Щи из щавеля с яйцом 19 фото. - вот вся зелень, которая понадобится нам для щей из щавеля с яйцами.
- вот вся зелень, которая понадобится нам для щей из щавеля с яйцами.

Щи из щавеля с яйцом 19 фото. - Помимо зелени, нам еще понадобится картошка и яйца.
- Помимо зелени, нам еще понадобится картошка и яйца.

Щи из щавеля с яйцом 19 фото. - Картошку очистила, помыла, мелко нарезала — на кубики, и забросила в готовый бульон. Картошка будет вариться минут 15 — 20.
- Картошку очистила, помыла, мелко нарезала — на кубики, и забросила в готовый бульон. Картошка будет вариться минут 15 — 20.

Щи из щавеля с яйцом 19 фото. - Мясо я вынимаю из бульона, нарезаю его на кусочки и отправлю обратно в суп.
- Мясо я вынимаю из бульона, нарезаю его на кусочки и отправлю обратно в суп.

Щи из щавеля с яйцом 19 фото. - Зелень нарублена и готова к погружению в наши щи.
- Зелень нарублена и готова к погружению в наши щи.

Щи из щавеля с яйцом 19 фото. - Зеленый лук отправляется в кипящую воду первым, но только после того, как сварится картошка
- Зеленый лук отправляется в кипящую воду первым, но только после того, как сварится картошка

Щи из щавеля с яйцом 19 фото. - пока варится картошка и зеленый лук, успеваем очистить яйца.
- пока варится картошка и зеленый лук, успеваем очистить яйца.

Щи из щавеля с яйцом 19 фото. - Яйца, для скорости я пропускаю через такую вот яйцерезку. Они на рынке по 10 рублей продаются. Просто натянутые струны.
- Яйца, для скорости я пропускаю через такую вот яйцерезку. Они на рынке по 10 рублей продаются. Просто натянутые струны.

Щи из щавеля с яйцом 19 фото. - засыпаем петрушку с укропом. Минут через 5 уже будем выключать кастрюлю. Картошка сварилась.
- засыпаем петрушку с укропом. Минут через 5 уже будем выключать кастрюлю. Картошка сварилась.

Щи из щавеля с яйцом 19 фото. - Засыпаем щавель
- Засыпаем щавель

Щи из щавеля с яйцом 19 фото. - Яйца и щавель отправляются в воду в самую последнюю очередь. Сыпем яйца.
- Яйца и щавель отправляются в воду в самую последнюю очередь. Сыпем яйца.

Щи из щавеля с яйцом 19 фото. - Все ингредиенты на месте. В принципе больше ничего делать не нужно. Только наслаждаться.
- Все ингредиенты на месте. В принципе больше ничего делать не нужно. Только наслаждаться.

Щи из щавеля с яйцом 19 фото. - Яйца и щавель кладут в самом конце. Щавелю вообще 3-х минут будет достаточно.
- Яйца и щавель кладут в самом конце. Щавелю вообще 3-х минут будет достаточно.

Щи из щавеля с яйцом 19 фото. - дать повариться 3 минуты щавелю и можно выключать.
- дать повариться 3 минуты щавелю и можно выключать.

Щи из щавеля с яйцом 19 фото. - Некоторые хозяйки добавляют яйца не вареные а сырые. Взбивая их и потихоньку вливая в суп струйкой. Но я однозначно предпочитаю класть вареные яйца.
- Некоторые хозяйки добавляют яйца не вареные а сырые. Взбивая их и потихоньку вливая в суп струйкой. Но я однозначно предпочитаю класть вареные яйца.

Щи из щавеля с яйцом 19 фото. - Сметана для этих щей просто незаменима. Ах как это вкусно.
- Сметана для этих щей просто незаменима. Ах как это вкусно.

Щи из щавеля с яйцом 19 фото. - когда я смотрю на эти фотографии, у меня просто слюнки текут.
- когда я смотрю на эти фотографии, у меня просто слюнки текут.

Щи из щавеля с яйцом 19 фото. Щи из щавеля с яйцом 19 фото
Щи из щавеля с яйцом 19 фото

Советы автора


Еще фотографии этого рецепта:

Щи из щавеля с яйцом 19 фото - - для начала варим мясо — получаем бульон. На нем мы и будем варить наши щи. Щи из щавеля с яйцом 19 фото - - вот вся зелень, которая понадобится нам для щей из щавеля с яйцами. Щи из щавеля с яйцом 19 фото - - Помимо зелени, нам еще понадобится картошка и яйца. Щи из щавеля с яйцом 19 фото - - Картошку очистила, помыла, мелко нарезала — на кубики, и забросила в готовый бульон. Картошка будет вариться минут 15 — 20. Щи из щавеля с яйцом 19 фото - - Мясо я вынимаю из бульона, нарезаю его на кусочки и отправлю обратно в суп. Щи из щавеля с яйцом 19 фото - - Зелень нарублена и готова к погружению в наши щи. Щи из щавеля с яйцом 19 фото - - Зеленый лук отправляется в кипящую воду первым, но только после того, как сварится картошка Щи из щавеля с яйцом 19 фото - - пока варится картошка и зеленый лук, успеваем очистить яйца. Щи из щавеля с яйцом 19 фото - - Яйца, для скорости я пропускаю через такую вот яйцерезку. Они на рынке по 10 рублей продаются. Просто натянутые струны. Щи из щавеля с яйцом 19 фото - - засыпаем петрушку с укропом. Минут через 5 уже будем выключать кастрюлю. Картошка сварилась. Щи из щавеля с яйцом 19 фото - - Засыпаем щавель Щи из щавеля с яйцом 19 фото - - Яйца и щавель отправляются в воду в самую последнюю очередь. Сыпем яйца. Щи из щавеля с яйцом 19 фото - - Все ингредиенты на месте. В принципе больше ничего делать не нужно. Только наслаждаться. Щи из щавеля с яйцом 19 фото - - Яйца и щавель кладут в самом конце. Щавелю вообще 3-х минут будет достаточно. Щи из щавеля с яйцом 19 фото - - дать повариться 3 минуты щавелю и можно выключать. Щи из щавеля с яйцом 19 фото - - Некоторые хозяйки добавляют яйца не вареные а сырые. Взбивая их и потихоньку вливая в суп струйкой. Но я однозначно предпочитаю класть вареные яйца. Щи из щавеля с яйцом 19 фото - - Сметана для этих щей просто незаменима. Ах как это вкусно. Щи из щавеля с яйцом 19 фото - - когда я смотрю на эти фотографии, у меня просто слюнки текут. Щи из щавеля с яйцом 19 фото - Щи из щавеля с яйцом 19 фото

Комментарии

Пожалуйста оставьте комментарий! Читателям интересно Ваше мнение о рецепте

Комментарии (7):

Александра Волгодонск

Ответить на этот комментарий

Я в зелёные щи с щавелём яйца сырые взбиваю и добавляю в них немного молока. Когда щи будут готовы - я вливаю в них яйца и хорошо перемешиваю. Тоже очень вкусно получается.

2014-09-12 22:35:34

Soleil

Ответить на этот комментарий

Фу! Что за щи из щавеля с мясом и картофелем. Совершенно не разнообразно, и так практически все супы с мясом и картофелем( Желудку тоже нужен отдых...

2014-06-07 04:56:15

Нямнямка

Ответить на этот комментарий

Обожаю такие щи! Спасибо за рецепт, я немного по другому готовлю, но так тоже классно

2013-05-21 23:46:41

Иришка

Ответить на этот комментарий

Это мой любимый суп. мне его всегда в детстве варила бабушка. Она тоже называла этот суп Щи из щавеля с яйцом. Только у бабушки все было свое: и щавель и яйца и даже мясо (обычно свинина + курятина). И зелень вся тоже, конечно своя - с огорода. И сметанка, разумеется, которой щи заправлялись. Мне в детстве казалось, что ничего на свете вкуснее нет - да и сейчас мне так кажется. Никогда так вкусно из продуктов, что я здесь в Москве покупаю не получались эти щи у меня. Наверно все дело в продуктах. Свинина, и вся зелень у бабушки были самые, что ни на есть настоящие, никаких она не добавляла удобрений, химикаков... наверно поэтому так вкусно получалось... эх, вернуться бы в детство, в нашу солнечную деревню и снова отведать бы бабушкиных щей!

2013-05-07 03:23:59

Ольга, Тамбов

Ответить на этот комментарий

А у нас пучки щавеля гораздо меньше продаются, чем у Вас на фотографиях и стоят они не так уж дешево... и далеко не круглый год можно найти щавель на наших рынках ...

2013-04-24 08:06:43

Серега, Москва

Ответить на этот комментарий

Да, и сметаны побольше в щи положите!

2013-04-24 08:05:02

Воронеж, Мария

Ответить на этот комментарий

О, да, это мое любимое блюдо Зеленые Щи! Я просто обожаю этот вкус. Они мне всегда напоминают о лете, о теплых деньках. Они такие полезные, в них столько зелени... Наверно это один из самых моих любимых супов.

2013-04-24 08:04:33

Комментировать этот рецепт