студень из свиных ножек 15 фото

Добавлен: Наташа Клаус

Время приготовления

6 (часов), 20 (минут)

Оценка

5

Проголосовало

1

Рецепт

Я не буду врать, я этот рецепт не изобретала (мне бы умишки не хватило), но когда я приготовила такое необычное блюдо, я гордилась им, как родным. Рецепт увидела у бразильского шеф-повара, по телевизору, только она эти застывшие кубики еще завернула перед подачей в квадратик отваренного теста (тесто как на пельмени).

По вкусу чем-то напоминает колбасу из субпродуктов (Зельц), или, скорее холодец или студень, который можно купить в магазинах. В общем, если приготовить свиные ножки именно так — результат порадует. Эта штука очень плотная, она застывает прямо на глазах, никакого желатина добавлять не нужно. Когда она застынет — ее очень легко резать, прям как колбасу, получаются аккуратные пласты или кубики. Можно из таких кубиков сделать канапе. Можно кушать с хлебом - делать бутерброды. И самое главное достоинство этого рецепта — дешевизна. У нас в Ростове килограмм свиных ножек стоит 50 рублей (2013 год, весна).

Вместо погружного блендера можно использовать что угодно (кухонный комбайн, который может делать пасты, фарши — ножи в чаше, или еще что, на крайняк можно использовать, наверно и мясорубку, но все-таки, мне кажется, она не даст той консистенции, что нам нужна, а нам нужна идеально ровная, «безкомочная» консистенция )

1. Свиные ножки разморозить, тщательно помыть, залить водой и варить на очень медленном огне под крышкой в течение 6-8 часов, поэтому налейте побольше воды — она выкипит. Шеф-повар с телевизора варила их всего 2 часа. Она налила совсем немного воды — только чтобы ножки были прикрыты (и они у нее были разрублены пополам, и были утрамбованы довольно плотно). Но я читала, что если мы хотим в бульон выжать максимум полезных микроэлементов из костей, их нужно варить около 8ми часов.

2. Пока бульон варится, посолите его как следует (лучше ближе к окончанию, чтоб не ошибиться с количеством соли, ведь большому количеству воды предстоит выкипеть), поперчите, бросьте туда целую очищенную от кожуры и помытую морковку, луковицу, стебли петрушки или укропа (не выбрасывайте стебли от зелени, их можно поварить в бульонах, и они передадут бульонам свои ароматы, сделают их насыщенными и очень вкусными). По окончанию варки луковицу и морковку следует вынуть и выкинуть, равно как и стебли (это все можно будет сделать, когда бульон будет остывать). За 10 — 15 минут до выключения бросьте в бульон дольки от целой головки чеснока (я их еще плоской стороной ножа давлю, чтобы они побыстрее свои соки бульону отдали). Чеснок тоже нужно будет достать и выбросить. Нас будет интересовать только бульон и сами ножки.

3. К окончанию варки воды останется очень мало, все разварится в разваливающуюся массу. Из этой массы, когда она остынет, выбрать все кости. Повозиться придется, конечно, в свиных ножках много костей, и многие из них довольно мелкие. Масса будет очень липкой — в ней очень можно природного желатина, который выделился из соединительных тканей свиных ножек.

4. Когда кости будут удалены, погружным блендером (или в кухонном комбайне, в чаше) изрубить всю массу до жидкой сплошной «без комков» консистенции. Она будет белого цвета — все можно видеть на моих фотографиях.

5. перелейте жидкость в форму для застывания. Шеф-повар использовал маленькие квадратные, силиконовые для бисквитов. Дайте застыть в холодильнике. Оно застывает так быстро... ему нужно, наверно, пол-часа.

6. Все готово. Можно резать, можно целиком выставить на стол, достав из формы. Чтобы достать его из формы (я думала понадобится форму опустить ненадолго в горячую воду... так и сделала), но штука оказалась такой твердой, что ее можно было достать и просто поддев руками, просто просунув пальцы между ней и формой... а от горячей воды она не подтаяла.

Можно ее нарезать пластами и формочками для пирожных выдавить всякие звездочки или какие-там у Вас формочки есть.

Получился, конечно жирноватый продукт — свинина есть свинина, хоть и только ножки, а все-таки жир в кожной составляющей присутствовал.



Все фотографии рецепта

студень из свиных ножек 15 фото. - Для начала свиные ножки нужно разморозить.
- Для начала свиные ножки нужно разморозить.

студень из свиных ножек 15 фото. - Заливаем свиные ножки водой
- Заливаем свиные ножки водой

студень из свиных ножек 15 фото. - Вода почти выкипела, если у вас ее будет больше — не выливайте, ничего страшного.
- Вода почти выкипела, если у вас ее будет больше — не выливайте, ничего страшного.

студень из свиных ножек 15 фото. - когда вы уверены, что костей не осталось, можно все измельчать блендером (миксером).
- когда вы уверены, что костей не осталось, можно все измельчать блендером (миксером).

студень из свиных ножек 15 фото. - Погружной блендер изрубил все до однородной массы. Она получилась как домашняя сметана, которая пока еще льется, но уже очень неохотно. Плотная, вязкая струя.
- Погружной блендер изрубил все до однородной массы. Она получилась как домашняя сметана, которая пока еще льется, но уже очень неохотно. Плотная, вязкая струя.

студень из свиных ножек 15 фото. - Пока масса жидкая — перелить ее из посуды, где измельчали в форму для застывания.
- Пока масса жидкая — перелить ее из посуды, где измельчали в форму для застывания.

студень из свиных ножек 15 фото. - Использовала пластиковую форму. Из нее легче доставать. Если есть силиконовая форма, лучше наверно, ее использовать.
- Использовала пластиковую форму. Из нее легче доставать. Если есть силиконовая форма, лучше наверно, ее использовать.

студень из свиных ножек 15 фото. - Погрузила форму в горячую воду не минуту — это не помогло — он не подтаял (колбаса бы не подтаяла, вот и он не подтаял)
- Погрузила форму в горячую воду не минуту — это не помогло — он не подтаял (колбаса бы не подтаяла, вот и он не подтаял)

студень из свиных ножек 15 фото. - очень твердый. Легко отошел от стенок формы. Выковыривала руками — на нем даже не осталось следов от моих пальцев — такой он упругий и плотный.
- очень твердый. Легко отошел от стенок формы. Выковыривала руками — на нем даже не осталось следов от моих пальцев — такой он упругий и плотный.

студень из свиных ножек 15 фото. - идеально режутся. Им можно придать любую форму
- идеально режутся. Им можно придать любую форму

студень из свиных ножек 15 фото. - Получается очень вкусно. Мне показалось, что он похож на колбасу.
- Получается очень вкусно. Мне показалось, что он похож на колбасу.

студень из свиных ножек 15 фото. - этот студень хорош с зеленью. У него необычный цвет.
- этот студень хорош с зеленью. У него необычный цвет.

студень из свиных ножек 15 фото. - Кубики очень плотные, мы их кушали с пюре.
- Кубики очень плотные, мы их кушали с пюре.

студень из свиных ножек 15 фото. студень из свиных ножек 15 фото
студень из свиных ножек 15 фото

Советы автора


Еще фотографии этого рецепта:

студень из свиных ножек 15 фото - - Для начала свиные ножки нужно разморозить. студень из свиных ножек 15 фото - - Заливаем свиные ножки водой студень из свиных ножек 15 фото - - Вода почти выкипела, если у вас ее будет больше — не выливайте, ничего страшного. студень из свиных ножек 15 фото - - когда вы уверены, что костей не осталось, можно все измельчать блендером (миксером). студень из свиных ножек 15 фото - - Погружной блендер изрубил все до однородной массы. Она получилась как домашняя сметана, которая пока еще льется, но уже очень неохотно. Плотная, вязкая струя. студень из свиных ножек 15 фото - - Пока масса жидкая — перелить ее из посуды, где измельчали в форму для застывания. студень из свиных ножек 15 фото - - Использовала пластиковую форму. Из нее легче доставать. Если есть силиконовая форма, лучше наверно, ее использовать. студень из свиных ножек 15 фото - - Погрузила форму в горячую воду не минуту — это не помогло — он не подтаял (колбаса бы не подтаяла, вот и он не подтаял) студень из свиных ножек 15 фото - - очень твердый. Легко отошел от стенок формы. Выковыривала руками — на нем даже не осталось следов от моих пальцев — такой он упругий и плотный. студень из свиных ножек 15 фото - - идеально режутся. Им можно придать любую форму студень из свиных ножек 15 фото - - Получается очень вкусно. Мне показалось, что он похож на колбасу. студень из свиных ножек 15 фото - - этот студень хорош с зеленью. У него необычный цвет. студень из свиных ножек 15 фото - - Кубики очень плотные, мы их кушали с пюре. студень из свиных ножек 15 фото - студень из свиных ножек 15 фото

Комментарии

Пожалуйста оставьте комментарий! Читателям интересно Ваше мнение о рецепте

Комментарии (8):

Ольга, Минск

Ответить на этот комментарий

Ответ на комментарий:

Ну уж нет! Такое месиво мне не по вкусу! Зачем измельчать то? Гораздо вкуснее и красивее просто разобрать и дать застынуть под гнетом.


Так это ж колбаса получается, и на вкус как варенка, только натуральное все. По-моему вареная колбаса всем по вкусу. Лично мне понравился рецепт, только я сделала как написано - еще тесто сварила, и каждый кусочек этот студня завернула в кусочек вареного теста. Тесто я купила готовое - листики теста для лазаньи. Подала и удивила всех . Еще соус сливочно-грибной сверху, просто объеденье получилось. )))

2014-05-12 23:41:47

москва

Ответить на этот комментарий

Ну уж нет! Такое месиво мне не по вкусу! Зачем измельчать то? Гораздо вкуснее и красивее просто разобрать и дать застынуть под гнетом.

2014-05-11 05:33:06

Тамара, Москва

Ответить на этот комментарий

Очень интересная идея, ни разу не пробовала приготовить так, но обязательно буду пробовать (мне аж не терпится). А так вообще обычно я самый обыкновенный холодец или студень готовлю. Вот фото моего красавца.
студень из свиных ножек 15 фото -

Развернуть все фотографии этого комментария

студень из свиных ножек 15 фото.


2014-02-04 06:30:11

Миша

Ответить на этот комментарий

Да этот рецепт - находка просто! Студен из свиных ножек - это зельц, наверно или что-то в этом роде... Я приготовил, очень очень оценил идею. Это как домашняя колбаса, только знаешь, что положил туда.

2014-01-27 23:44:30

Тамара, Свердловск

Ответить на этот комментарий

гениально, блин, а я купила погружной блендер и он у меня стоит, глаза мозолит, теперь поюзаю, как говорится. И выглядит очень оригинально.

2013-06-12 07:26:26

Вика

Ответить на этот комментарий

Замечательный рецепт, спасибо, я когда искала рецепт студня из свинных ножек даже не ожидала, что такой интересный рецепт найду! Обязательно сделаю фотографии и выложу, когда буду готовить!!!

2013-06-12 07:25:01

Гость

Ответить на этот комментарий

Классный рецепт студня из свинных ножек. Можно, кстати, то же самое готовить и из ушей и из головы свиньи. Идея все разбить блендером просто супер. Не будет чувствоваться то, что едим головы или там ноги. А по вкусу и есть колбаса.

2013-06-12 02:17:36

Ольга, Новокузнецк

Ответить на этот комментарий

Очень оригинально, это ж надо было так придумать (размолотить это все в кашу.) Я раньше готовила студень из свиных ножек, не очень вкусно получалось, потому, что свиные ножки и правда должны идти вместе с чем-то, с каким-нибудь другим мясом, так они не очень вкусные. Но самый главный недостаток моего студня были все эти несъедобные части свиных ножек - все эти жилки, кожа, их ведь кушать и разжевывать приходилось - а это не самые приятные части холодца. А вот если это все измолоть - совсем другое дело. И вкусно получается, и этих неприятных консистенций - кожи и жил вообще не чувствуется.

Только, по моему глубокому убеждению, к такому студню нужно обязательно приготовить еще какую-то составляющую, чтобы его было вкусно кушать, наверняка сам по себе он жирновать и не так хорош. Например гарнир обязательно приготовить к нему, а может и правда вареное тесто сделать. Что-то нужно еще к этому блюду, может с хлебом его есть? наверно хлеб тоже пойдет.

2013-05-07 03:19:40

Комментировать этот рецепт