Пирог без сахара с йогуртом, яблоками и ягодами

Добавлен: Наташа Клаус

Время приготовления

0 (часов), 45 (минут)

Оценка

5

Проголосовало

1

Рецепт

Это не очень сладкий пирог - он без сахара, поэтому он хорош со сладким чаем. Он очень красив, особенно в разрезе. Застывший йогурт надежно удерживает фрукты и ягоды - красота.

  1. Приготовить творожное тесто, для этого смешать муку с содой и солью, добавить яйцо, маргарин и протертый творог. Замесить тесто, скатать в шар, положить в полиэтиленовый пакет (безвоздушное пространство) и подержать в холодильнике в течение 1 часа. 
  2. Выложить тесто в смазанную маслом форму, сформовать бортики. Застелить тесто пергаментной бумагой или фольгой и засыпать фасоль или горох (сухие), чтобы тесто при выпекании сохраняло форму. Выпекать 20 минут при 200 градусах, затем уберите фасоль и фольгу и выпекайте еще 10 минут.
  3. Разведите по инструкции на пакетике в воде желатин. Иногда его нужно замачивать в холодной воде, иногда для полного растворения нужно поставить желатин с водой в микроволновку на минуту, иногда прибегнуть к водяной бане. Бывает очень мелкий желатин (мельче сахара - песка), он разводится в воде очень быстро и легко.
  4. Смешайте желатин с йогуртом, выложите на готовый корж с бортами (дырочек в корже быть не должно) нарезанные на дольки яблоки и ягоды (у меня замороженные малина и вишня). 
  5. Залейте фрукты в корже йогуртом, поставьте пирог в холодильник до полного застывания йогурта.
  6. При подаче можно оформить листиками свежей мяты.

Все фотографии рецепта

Пирог без сахара с йогуртом, яблоками и ягодами. Тесто положить в пакет и подержать в холодильнике. Тесто с творогом.
Тесто положить в пакет и подержать в холодильнике. Тесто с творогом.

Пирог без сахара с йогуртом, яблоками и ягодами. Тесто разровнять по форме таким образом, чтобы были бортики, да повыше.
Тесто разровнять по форме таким образом, чтобы были бортики, да повыше.

Пирог без сахара с йогуртом, яблоками и ягодами. Чтобы тесто сохранило форму (нам его фруктами наполнять) при выпечке накроем его фольгой и насыпем гороха или фасоли, чтобы оно не поднималось.
Чтобы тесто сохранило форму (нам его фруктами наполнять) при выпечке накроем его фольгой и насыпем гороха или фасоли, чтобы оно не поднималось.

Пирог без сахара с йогуртом, яблоками и ягодами. Тесто с бортиками готово. Заполним его фруктами и зальем йогуртом, смешанным с желатином.
Тесто с бортиками готово. Заполним его фруктами и зальем йогуртом, смешанным с желатином.

Пирог без сахара с йогуртом, яблоками и ягодами. В йогурт мы добавим желатин, и тогда он застынет.
В йогурт мы добавим желатин, и тогда он застынет.

Пирог без сахара с йогуртом, яблоками и ягодами. Желатин залить водой, дать ему набухнуть, развести в воде.
Желатин залить водой, дать ему набухнуть, развести в воде.

Пирог без сахара с йогуртом, яблоками и ягодами. Выложить фрукты на тесто. У меня яблоки, вижня и малина. Яблоки свежие, а вишня с малиной замороженные
Выложить фрукты на тесто. У меня яблоки, вижня и малина. Яблоки свежие, а вишня с малиной замороженные

Пирог без сахара с йогуртом, яблоками и ягодами. Подойдет любой йогурт - самый обычный
Подойдет любой йогурт - самый обычный

Пирог без сахара с йогуртом, яблоками и ягодами. Йогуртом, смешанным с разведенным желатином нужно залить фрукты и ягоды
Йогуртом, смешанным с разведенным желатином нужно залить фрукты и ягоды

Пирог без сахара с йогуртом, яблоками и ягодами. Фрукты и ягоды (яблоки, вишня, малина...) будут немного торчать с верху.
Фрукты и ягоды (яблоки, вишня, малина...) будут немного торчать с верху.

Пирог без сахара с йогуртом, яблоками и ягодами. Это пирог без сахара, он хорош со сладким чаем
Это пирог без сахара, он хорош со сладким чаем

Пирог без сахара с йогуртом, яблоками и ягодами. Пирог без сахара с йогуртом, яблоками и ягодами
Пирог без сахара с йогуртом, яблоками и ягодами

Советы автора


Еще фотографии этого рецепта:

Пирог без сахара с йогуртом, яблоками и ягодами - Тесто положить в пакет и подержать в холодильнике. Тесто с творогом. Пирог без сахара с йогуртом, яблоками и ягодами - Тесто разровнять по форме таким образом, чтобы были бортики, да повыше. Пирог без сахара с йогуртом, яблоками и ягодами - Чтобы тесто сохранило форму (нам его фруктами наполнять) при выпечке накроем его фольгой и насыпем гороха или фасоли, чтобы оно не поднималось. Пирог без сахара с йогуртом, яблоками и ягодами - Тесто с бортиками готово. Заполним его фруктами и зальем йогуртом, смешанным с желатином. Пирог без сахара с йогуртом, яблоками и ягодами - В йогурт мы добавим желатин, и тогда он застынет. Пирог без сахара с йогуртом, яблоками и ягодами - Желатин залить водой, дать ему набухнуть, развести в воде.  Пирог без сахара с йогуртом, яблоками и ягодами - Выложить фрукты на тесто. У меня яблоки, вижня и малина. Яблоки свежие, а вишня с малиной замороженные Пирог без сахара с йогуртом, яблоками и ягодами - Подойдет любой йогурт - самый обычный Пирог без сахара с йогуртом, яблоками и ягодами - Йогуртом, смешанным с разведенным желатином нужно залить фрукты и ягоды Пирог без сахара с йогуртом, яблоками и ягодами - Фрукты и ягоды (яблоки, вишня, малина...) будут немного торчать с верху. Пирог без сахара с йогуртом, яблоками и ягодами - Это пирог без сахара, он хорош со сладким чаем Пирог без сахара с йогуртом, яблоками и ягодами - Пирог без сахара с йогуртом, яблоками и ягодами

Комментарии

Пожалуйста оставьте комментарий! Читателям интересно Ваше мнение о рецепте

Комментарии (1):

Марина

Ответить на этот комментарий

Я знаю все торты но этот в первый раз, я обезательно попробую приготовить!!!!

2014-02-17 00:53:56

Комментировать этот рецепт