Что приготовить из тыквы — 8 интересных рецептов

Добавлен: Наташа Клаус

Время приготовления

0 (часов), 40 (минут)

Оценка

5

Проголосовало

1

Рецепт

Тыква — великолепный продукт, хотя бы потому, что в ней содержится много полезных витаминов микроэлементов, необходимых нашему организму. Осенью цена на тыкву просто удивляет: на 20 рублей можно купить около трех килограмм этой оранжевой красавицы, но что из нее можно вкусненького приготовить? Приводим ниже 8 интересных и проверенных рецептов.

Рецепт №1. Закуска из тыквы

Понадобится: 375 грамм тыквы, 2 соленых или маринованных огурца средней толщины, 3 помидора, зеленый лук. Для маринада: 2 столовые ложки винного уксуса, 3 столовые ложки растительного малса, мелко нарубленная маленькая луковица, по щепотке соли и сахара.

Подготовленную тыкву и огурцы настрогать на крупной терке и залить приготовленным маринадом. Выложить в салатник, гарнировать нарезанными помидорами и посыпать рубленым зеленым луком.

Рецепт №2. Салат с тыквой

Понадобится: 375 грамм тыквы, 2 маринованных огурчика, репчатая луковица, соль, 2 столовые ложки рубленой петрушки, 3-4 столовые ложки растительного масла, уксус, паприка, 3-4 помидора.

Тыкву и огурцы нарезать кубиками, лук натереть на терке и все перемешать. Смешать с остальными хорошо растертыми компонентами и гарнировать помидорами, нарезанными ломтиками или кружочками.

Рецепт №3. Сладкий суп из тыквы

Понадобится: 500 грамм тыквы, 1 литр воды, корица, 2 гвоздики, ½ лимона, столовая ложка манной крупы, 100 грамм сахара.

Очищенную от кожицы и семенного гнезда тыкву нарезать, положить в кастрюлю, влить ¾ литра воды, добавить корицу, гвоздику и лимонную кожуру и сварить до мягкости. Протереть через сито и еще раз вскипятить. Добавить замоченную в оставшейся воде манную крупу, вскипятить и приправить сахаром и лимонным соком.

Рецепт №4. Тыква с сыром (тыква в сырном соусе)

Понадобится: 1 кг. Тыквы, соль, ¼ литра кислого молока, 4 столовые ложки тертого сыра, столовая ложка муки, черный молотый перец.

Тыкву без кожицы и семенного гнезда нарезать кубиками, посолить, залить небольшим количеством кипятка и потушить до готовности. Кислое молоко, сыр и муку растереть, вскипятить и приправить чрным молотым перцем (или паприкой).

Тыкву откинуть на дуршлаг, дать стечь воде и залить сырным соусом.

При приготовлении этого блюда, кислое молоко можно заменить томатным соусом.

Рецепт №5. Гарнир из тыквы - тыква со сметаной (или тыква в сметанном соусе)

Понадобится: 500 грамм молодой тыквы, соль, 2 столовые ложки рубленого укропа, столовая ложка уксуса, 40 грамм маргарина, 30 грамм муки, 1/8 литра мясного бульона, ¼ литра сметаны, ¼ лимона.

Тыкву очистить от кожицы и семенного гнезда. Мякоть нарезать кубиками, залить кипящей водой и все сварить до готовности.

Рубленый укроп положить в смесь столовой ложки уксуса и столовой ложки воды и вскипятить. Из маргарина и муки приготовить светлую пасспероку, влить бульон и сметану и сварить густой соус. Подмешать укроп и еще раз слегка прокипятить. Соус приправить лимонным соком, положить в него тыкву и разогреть. Подавать в качестве гарнира к отварному мясу.

Рецепт №6. Тыква запеченная с мясом.

Понадобится: 400 грамм тыквы, соль, 50 грамм муки, 2 яйца, 350 грамм мяса, 2 луковицы, 60 грамм маргарина, черный молотый перец, жир для жаренья.

Тыкву очистить, разрезать, удалить семенное гнездо и нарезать ломтиками. Посолить, обвалять в муке и яйцах и с обеих сторон обжарить в разогретом жире.

Мясо нарезать маленькими кусочками и вместе с нарезанным луком обжарить в маргарине, добавить немного воды и поварить. Приправить солью и перцем.

В смазанную жиром сковороду уложить слоями обжаренные ломтики тыквы, на нее готовое мясо и сверху снова слой тыквы. Запекать в духовом шкафу.

Рецепт №7. Фаршировання тыква

Понадобится: 1 ¼ кг тыквы, ¼ литра молока, 7 пшениничных булочек, массой по 50 грамм, 300 грамм свинины, 3 яйца, 30 грамм маргарина, соль, черный молотый перец, пучок зелени петрушки, 50 грамм сливочного масла. 40 грамм натертого сыра, 3-4 столовые ложки сметаны.

Тыкву очистить от кожицы, разрезать пополам и удалить семенное гнездо. Булочки замочить в молоке и отжать. Свинину вместе с хлебом пропустить через мясорубку. Добавить яйца, растопленный маргарин, соль, перец и мелко нарубленную петрушку. Массу хорошо вымешать и наполнить ею половинки тыквы. Сверху положить кусочки свливочного масла и посыпать тертым сыром. Запекать в духовом шкафу, время от времени поливая сметаной.

Рецепт 8. Компот из тыквы

Понадобится: 750 грамм тыквы, 3/8 литра воды, 1/8 литра винного уксуса, 100 — 150 грамм сахара, пряности (корица, гвоздика, имбирь или лимонная цедра).

Очищенную от кожицы и семенного гнезда тыкву нарезать кубиками. Воду, уксус, сахар и пряности вскипятить. Положить кусочки тыквы и сварить.

Все фотографии рецепта

Что приготовить из тыквы — 8 интересных рецептов. Что приготовить из тыквы — 8 интересных рецептов
Что приготовить из тыквы — 8 интересных рецептов

Советы автора


Еще фотографии этого рецепта:

Что приготовить из тыквы — 8 интересных рецептов - Что приготовить из тыквы — 8 интересных рецептов

Комментарии

Пожалуйста оставьте комментарий! Читателям интересно Ваше мнение о рецепте

Комментарии (0):

Комментировать этот рецепт