Сельдь через мясорубку

Добавлен: Наташа Клаус

Время приготовления

0 (часов), 20 (минут)

Оценка

5

Проголосовало

1

Рецепт

  1. Морковь отварить до готовности/мягкости и очистить от кожуры.
  2. Сельдь очистить от кожи и костей, головы и хвоста, оставить только филе (смотрите пошаговые фото).
  3. Пропустить филе сельди через мясорубку с вареной морковью, двумя плавленными сырками типа "Дружба" и сливочным маслом.
  4. Размешать ложкой и можно намазывать на хлеб.

Все фотографии рецепта

Сельдь через мясорубку . Масло, сырки, селедка и вареная морковь. А больше нам ничего и не нужно (кроме мясорубки, разумеется)
Масло, сырки, селедка и вареная морковь. А больше нам ничего и не нужно (кроме мясорубки, разумеется)

Сельдь через мясорубку . Очистить селедку - самое долгое в этом рецепте
Очистить селедку - самое долгое в этом рецепте

Сельдь через мясорубку . на чистку селедки у меня уходит 15 минут. Это много, нверно. Удаляю кожу, кости, голову, хвост... крупные кости все, да и мелкие стараюсь удалить.
на чистку селедки у меня уходит 15 минут. Это много, нверно. Удаляю кожу, кости, голову, хвост... крупные кости все, да и мелкие стараюсь удалить.

Сельдь через мясорубку . Теперь столовой ложкой замешаю все до равномерного распределения
Теперь столовой ложкой замешаю все до равномерного распределения

Сельдь через мясорубку . Все перемешать и намазка готова
Все перемешать и намазка готова

Сельдь через мясорубку . Цена десятки тарталеток вафельных 10 рублей - цена смешная, а украшает стол бесподобно
Цена десятки тарталеток вафельных 10 рублей - цена смешная, а украшает стол бесподобно

Сельдь через мясорубку . разложу вафельные тарталетки на тарелочку и наполню селедочной пастой
разложу вафельные тарталетки на тарелочку и наполню селедочной пастой

Сельдь через мясорубку . Зеленью украшу в шахматном порядке мои тарталетки с сельдью
Зеленью украшу в шахматном порядке мои тарталетки с сельдью

Сельдь через мясорубку . Можно и на праздничный стол, а казалось бы, такое будничное блюдо
Можно и на праздничный стол, а казалось бы, такое будничное блюдо

Сельдь через мясорубку . В тарталетках выглядит просто сказочно
В тарталетках выглядит просто сказочно

Сельдь через мясорубку . Намазать на бутерброды - великолепно
Намазать на бутерброды - великолепно

Сельдь через мясорубку . Сельдь через мясорубку
Сельдь через мясорубку

Советы автора

  • Это дешево,
  • Это очень вкусно (мы не нашли человека, который бы отказался от бутера с такой селедочкой)
  • Это быстро

Селедку нужно пропустить через мясорубку с плавленными сырками, вареной морковью и сливочным маслом. Эта намазка на вкус просто бесподобна (опытные кулинары, думаю, видят это и так по составу и описанию рецепта).

Есть люди, которые утверждают, что такая вот пропущенная через мясорубку сельдь очень похожа по вкусу на красную икру.

СОВЕТЫ

  • Из такой вот пропущенной через мясорубку сельди можно приготовить на праздничный стол восхитительные тарталетки. Посмотрите на фото - пачечка таких вот маленьких вафельных тарталеток (10 штук) стоит всего 10 рублей (а то и 8 рублей, не помню точно). Выложите селедочную смесь в тарталетки и подайте на праздничный стол, украсив зеленью.
  • Намазывать эту селедочную пасту можно не только на хлеб! Попробуйте намазать ее на хрустящие хлебцы или на запеченные ломтики картофеля. Можно еще картофель отварить в мундире и, очистив от кожуры, нарезать кружочками. На середину каждого кружочка выложить селедочную массу. 
  • Из вафельных листов можно приготовить настоящий закусочный торт - просто переложить их слоями, промазывая каждый селедочной пастой.
  • Обязательно украшайте зеленью бутерброды с сельдью. Зелень возбудит аппетит, ее яркие краски сделают блюдо наряднее (и вкуснее). Подойдет и укроп и петрушка и зеленый лук и кинза.
  • Хранить селедочную намазку можно в холодильнике целую неделю (хотя вряд ли, если честно, она у вас так долго задержится).



Еще фотографии этого рецепта:

Сельдь через мясорубку  - Масло, сырки, селедка и вареная морковь. А больше нам ничего и не нужно (кроме мясорубки, разумеется) Сельдь через мясорубку  - Очистить селедку - самое долгое в этом рецепте Сельдь через мясорубку  - на чистку селедки у меня уходит 15 минут. Это много, нверно. Удаляю кожу, кости, голову, хвост... крупные кости все, да и мелкие стараюсь удалить. Сельдь через мясорубку  - Теперь столовой ложкой замешаю все до равномерного распределения Сельдь через мясорубку  - Все перемешать и намазка готова Сельдь через мясорубку  - Цена десятки тарталеток вафельных 10 рублей - цена смешная, а украшает стол бесподобно Сельдь через мясорубку  - разложу вафельные тарталетки на тарелочку и наполню селедочной пастой Сельдь через мясорубку  - Зеленью украшу в шахматном порядке мои тарталетки с сельдью Сельдь через мясорубку  - Можно и на праздничный стол, а казалось бы, такое будничное блюдо Сельдь через мясорубку  - В тарталетках выглядит просто сказочно Сельдь через мясорубку  - Намазать на бутерброды - великолепно Сельдь через мясорубку  - Сельдь через мясорубку

Комментарии

Пожалуйста оставьте комментарий! Читателям интересно Ваше мнение о рецепте

Комментарии (18):

Ольга, Ярославль

Ответить на этот комментарий

фоточку забыла
Сельдь через мясорубку  -

Развернуть все фотографии этого комментария

Сельдь через мясорубку .


2014-06-14 04:20:35

Ольга, Ярославль

Ответить на этот комментарий

А я по тарталеткам еще проще салат распихиваю:

Сырный салат в тарталетках

Ингредиенты:

-Сыр - 300 г.
-Маслины - 100 г.
-Чеснок - 1 зубчик.
-Майонез - 300 г.
-Яйцо - 1 шт.
-Свежая зелень - пучок.
-Тарталетки купленные в магазине - 10-15 шт.
-Соль - по вкусу.


Способ приготовления

Этап 1. Отварить яйцо, остудить, очистить и мелко нарезать.
Этап 2. Сыр натереть на крупной терке.
Этап 3. Маслины мелко нарезать.
Этап 4. Чеснок выдавить через чеснокодавилку.
Этап 5. Все перемешать, добавить мелко нарезанную зелень и заправить майонезом.
Этап 6. Выложить салат в тарталетки. Украсить маслинами.

Приятного аппетита!

2014-06-14 04:19:20

Риска

Ответить на этот комментарий

Я готовлю так (любимый рецепт мой, Форшмак называется):

3 яйца сварить, отделить белки от желтков. 1 сельдь очистить, разобрать на филе, 3 ломтика белого хлеба - срезать корочку и замочить в молоке или в воде, отжать, при добавлении. 1 репчатую луковицу нарезать. Яблоко очистить от кожуры, нарезать кубиками. Все эти продукты соединить в комбайне, в кухонном процессоре (в чаше с ножами) и измельчить. Можно пользоваться и мясорубкой, конечно.

Как подавать: Поставить разогреваться сковороду на огонь, нарезать черный хлеб на треугольнички и поджарить на сухой сковороде (без масла). Хлеб поджарится, у него появится хрустящая корочка. В идеале есть такую селедку нужно на еще теплом хлебе. Если гости приходят, то саму сельдь порубить с другими ингредиентами заранее, а вот хлеб поджарить на сухой сковороде уже при гостях. Хлебные треугольники выложить на круглой тарелке цветочком (словно лепестки), на каждый выложить форшмака порцию, а сверху сметаны чайной ложечкой. Желток натереть на терке и сверху сметаны покрошить желток. Оч. красиво.

Совет: А чтобы яйца для этого рецепта быстро и легко чистились. Когда после варки их в воду кладете, надколите их все, потрескайте, и снова опустите в холодную воду остывать. Так и яйца быстрее остынут, и вода заберется под скорлупку и как-бы приподнимет ее, и во время чистки скорлупка очень легко соскочит. Чистить такие подготовленные яйца - одно удовольствие.

Совет 2: Такая сельдь хранится в холодильнике всего до 2х дней (потому, что в рецепте добавлен сырой лук). Но поверьте, 2 дня этот форшмак у Вас не задержится.

2014-04-23 06:49:55

Полина, Геленджик

Ответить на этот комментарий

Икру сельди, кстати, можно есть, но для таких блюд, как форшмак и закуски из сельди не стоит ее использовать. Молоки всегда выбрасываю, но есть люди, которые молоки от сельди любят. Что касается костей - удаляю только реберные кости, они твердые и могут создать реальные проблемы, а вот все остальные кости я вообще не трогаю. После пропускания селедки через мясорубку они не будут заметны.

2014-04-23 06:31:33

Татьяна

Ответить на этот комментарий

А я еще голову селедки никогда не выбрасываю. Я жабры удаляю. Голова - вкусная вещь. В ней есть всякие хрящики, которые можно есть. А еще можно селедочной головой украсить блюдо.

2014-04-23 06:28:02

Катя, Ростов

Ответить на этот комментарий

Я селедку чищу в перчатках всегда. И руки потом не пахнут. Только это не такие перчатки с толстой кожей, как для уборки продаются, а тоненькие, белые, которые очень хорошо руки облегают. Их медсестры используют, например. В них удобно делать тонкую ручную работу - кости из селедки вынимать. Руки не пахнут потом, чистота.

2014-04-23 06:26:27

Андрей, Москва

Ответить на этот комментарий

Работаю в пищевой промышленности, хочу добавить от себя.

Хочу сказать, что для таких блюд желательно брать настоящую цельную селедку, которую нужно разделывать, которая с кожей, головой и хвостом.

Дело в том, что хоть сегодня все магазины и кишат так называемой селедкой, а это и селедка в баночках, и филе сельди, и кусочки сельди в различных маринадах... на самом деле все эти продукты к качественной селедке, к продукту в том виде, в котором он должен быть в своем идеале, имеют очень мало отношения.

Вся сельдь в маринадах и в виде кусочков была изготовлена из замороженой рыбы, она не готовилась, не созревала свежая в больших бочках, она созревала с помощью синтетических веществ, которые ускоряют созревание селедки. Косточек нет в этих кусочках филе потому, что эти кости были растворены специальными веществами. Это все тихий ужас, не покупайте этой ерунды.

Купите для таких рецептов настоящую, целую селедку. По крайней мере Вы будете видеть и знать, что это хороший продукт и что в нем минимум гадости.

2014-04-23 06:22:44

Вероника, Челябинск

Ответить на этот комментарий

Этой селедочной пастой можно фаршировать вареные яйца, огурцы и помидоры, печеную или вареную картошку. Я так делаю и мои гости всегда в восторге остаются. Рецепт - находка (для тех, кто его еще для себя не открыл, разумеется)

2014-04-23 01:16:14

Тамара, Анапа

Ответить на этот комментарий

Обожаю селедку, с ней можно столько закусок всяких вкуснючих придумать... не знаю никого, кто не любил бы. Спасибо Вам огромное за рецепты!!!

2014-04-22 06:50:11

Вика, Москва

Ответить на этот комментарий

Если честно, я не понимаю как без картошки может быть блюдо с сельдью. Это классическое сочетание. Я готовлю так:

1) очищаю селедку, разрезаю брюшко, снимаю с нее кожу, удаляю все внутренности (в том числе черную пленочку, которая находится внутри), удаляю голову, разрезаю селедку по спине вдоль хребта. Хвост отрезаю в самую последнюю очередь, точнее я даже не отрезаю хвост а просто вынимаю скелет из филе сельди вместе с хвостом (весь хребет). За хребет и кости все держатся. Итого за минуту мне удается получить филе сельди (вообще не понимаю, как Вам удается часами селедку чистить).

2) Очень мелко рублю филе сельди ножом. Пропускать через мясорубку сельдь - это, конечно, хорошо, но на мой вкус все-таки порублено филе должно быть, хоть и мелко, а все-таки крупнее, чем то, что мы получаем после кухонных приборов.

3) Порубить укроп (кинзу или петрушку по желанию), порубить лук-порей, все это очень мелко. Так же мелко порубить красный репчатый лук. Смешать это все с жирной сметаной (2 столовые ложки)

4) Крупный картофель отварить в мундире. Разрезать каждую картофелину вдоль пополам. Сделать из картофеля лодочки - вычерпать некоторое количество сердцевины из каждой половинки картофеля. И, чтобы половинки-лодочки удобно и надежно стояли на тарелке, можно срезать небольшую часть низа каждой лодочки.

5) Каждую картофелину заполнить луково-сметанным кремом. Заполняйте не до самого верха (не с горкой)

6) Вверху выложить порубленное филе сельди на каждую половинку картошки и украсить веточкой укропа.

Если Вы подаете эту закуску на праздничный стол - рекомендую еще добавить ярких красок: либо помидором украсить тарелку с закуской, либо полосками красного, желтого и оранжевого болгарского сладкого перца.

2014-04-22 06:48:21

Ольга, Саратов

Ответить на этот комментарий

А я селедку просто люблю либо маслом с луком репчатым и уксусом залить, либо пивным соусом. Селедка долго стоит в холодильнике, можно кушать с пюре - всегда готово блюдо.

Пивной соус - маринад, залить селедку

1) Селедку очистить от костей, удалить кожу, нарезать на кусочки филе.

2) Пиво довести до кипения, кинуть в пиво черный перец горошком и лавровый лист.

3) Залить пивом селедку, сверху влить оливковое или подсолнечное масло.

В таком маринаде селедка у вас и месяц простоит в холодильнике.

2014-04-22 06:40:09

Михаил

Ответить на этот комментарий

можно и без сырка на самом деле. Я так делаю:

Форшмак из сельди "По-еврейски"

Сельдь (малосольная филе) — 1 шт
Яйцо куриное (вареное) — 1 шт
Хлеб (белый или булочка, замоченные в молоке) — 50 г
Масло сливочное — 70 г
Специи (соль, перец, травы)

все изрубить в комбайне

Селедка часто встречается в еврейской кухне. Форшмаки занимают особое место. Преимущественно потому, что селедка продукт дешевый, а евреи бедно жили, вот и кухня их из таких продуктов состоит национальная. Рекомендую попробовать, точно не пожалеете, потому, что это очень вкусно - любимое блюдо у многих становится, стоит только попробовать.

2014-04-22 02:06:08

Олег, Ставропольский край

Ответить на этот комментарий

Да, вот за что люблю такие рецепты, так это за то, что стоит это все дешево, и вроде бы самая простая еда, а так вкусно, и так подать можно оригинально и красиво (вот как тарталетки у автора), что о том, что это все на самом-то деле просто селедка да плавленный сырок "Дружба", через мясорубку пропущенные, никому и в голову не придет.

2014-04-22 02:02:00

Лиза, Москва

Ответить на этот комментарий

Закуски из сельди все любят, а такие вещи как форшмак, сельдь в лаваше или на хрустящем хлебушке - подавно. Я видела очень интересно оформленный рецепт: сам фарш намешан был обычным образом: через мясорубку рубленая сельдь, яблоки, яйца. Но завернуто это было в тонко нарезанное филе сельди, а хлеб (бородинский) был с оливковым маслом на комбайне в крошку разбить, а потом из это массы основание было сформовано. Выглядело просто сногсшибательно. Простой человек такого, конечно, не сделает, профессиональный повар только. Жаль, что я не сфоткала тогда рецепт.

2014-04-22 02:00:11

Евгений Иванович

Ответить на этот комментарий

Подобных рецептов на самом-то деле видимо не видимо, где сельдь с различными ингредиентами прокручивают через мясорубку или рубят на комбайне. Многие из этих рецептом можно назвать форшмак из сельди.

2014-04-22 01:37:58

Зинаида, Тверь

Ответить на этот комментарий

Ответ на комментарий:

Я по этому рецепту всегда готовлю такую намазку из сельди. Можно через мясорубку сельдь и ингредиенты пропускать, а можно мелко рубить ножом (но не профессионалу это долго, конечно), а можно и в комбайне. Я вот в комбайне рублю.

Форшмак из сельди в комбайне, блендере или на мясорубке

Ингредиенты:

Сельдь соленая 400 г
Лук 1 шт.
Куриное яйцо 2 шт.
Хлеб ржаной 400 г

Селедку кладем в чашу блендера и измельчаем, но не в пасту.

Лук мелко рубим или пропускаем через мясорубку.

Отваренные вкрутую яйца мелко рубим.

Смешиваем лук и яйца с сельдью. Подаем с поджаренным черным хлебом

Приятного аппетита!



Танечка, я тоже по этому рецепту говлю селедочку!
Сельдь через мясорубку  - Готово. Вкусно! Сельдь через мясорубку  - Яйца порубить Сельдь через мясорубку  - Лук тоже измельчить Сельдь через мясорубку  - Измельчили в чаше комбайна или на мясорубке Сельдь через мясорубку  -


Развернуть все фотографии этого комментария

Сельдь через мясорубку . Готово. Вкусно!
Готово. Вкусно!

Сельдь через мясорубку . Яйца порубить
Яйца порубить

Сельдь через мясорубку . Лук тоже измельчить
Лук тоже измельчить

Сельдь через мясорубку . Измельчили в чаше комбайна или на мясорубке
Измельчили в чаше комбайна или на мясорубке

Сельдь через мясорубку .


2014-04-21 23:00:18

Татьяна Зайцева, СПБ

Ответить на этот комментарий

Я по этому рецепту всегда готовлю такую намазку из сельди. Можно через мясорубку сельдь и ингредиенты пропускать, а можно мелко рубить ножом (но не профессионалу это долго, конечно), а можно и в комбайне. Я вот в комбайне рублю.

Форшмак из сельди в комбайне, блендере или на мясорубке

Ингредиенты:

Сельдь соленая 400 г
Лук 1 шт.
Куриное яйцо 2 шт.
Хлеб ржаной 400 г

Селедку кладем в чашу блендера и измельчаем, но не в пасту.

Лук мелко рубим или пропускаем через мясорубку.

Отваренные вкрутую яйца мелко рубим.

Смешиваем лук и яйца с сельдью. Подаем с поджаренным черным хлебом

Приятного аппетита!

2014-04-21 22:58:25

Вера

Ответить на этот комментарий

А тарталетки можно приготовить и самостоятельно очень просто и быстро из доступных продуктов: бородинский хлеб (3 - 4 ломтика), яйцо и немного масла (50 грамм)

Пропустить это все через мясорубку или просто порубить в чаше комбайна (где ножи вращаются).

Выложить эту массу в силиконовые формы для тарталеток и запечь в духовке до готовности.

Эти тарталетки тоже очень вкусно наполнять селедкой, пропущенной через мясорубку с сырками плавленными и морковкой..

К тому же, по-настоящему праздничный вид им можно придать, если сверху каждой положить немного красной икры.

2014-04-19 06:14:22

Комментировать этот рецепт