Сладкий соус к мясу из свежих ягод и меда

Добавлен: Наташа Клаус

Время приготовления

0 (часов), 5 (минут)

Оценка

5

Проголосовало

1

Рецепт

  1. Клюкву помыть, почистить от ножек и листочков.
  2. В высокой посуде смешать клюкву с медом, измельчить погружным блендером, обычным блендером или в кухонном комбайне.
  3. Подавать к запеченному мясу, жареным тефтелькам...

Все фотографии рецепта

Сладкий соус к мясу из свежих ягод и меда. Сладкий соус к мясу из свежих ягод и меда
Сладкий соус к мясу из свежих ягод и меда

Советы автора

Впервые в жизни сочетание сладкого соуса с мясом я попробовала не так давно (всего несколько лет назад), у нас в семье просто не было принято сочетать мясо с чем-то сладким, согласитесь, это не в традициях классической русской кухни, но ведь это просто гениальное сочетание! Оно вызывает просто взрыв ощущений во рту. Англичане еще со времен Тюдоров ели мясо со сладкими соусами, в приготовлении которых участвует и сахар и мед.

Как я уже сказала, идея приготовить соус пришла моему мужу. Он смешивал в блендере клюкву с медом для ребенка (накормить витаминами хотел), а тут я достаю из духовки запеченную в фольге говядину. Андрей (так зовут моего мужа) выложил на кусочек говядины немного кисло-сладкой медово-клюквенной смеси, попробовал, и понял, что это действительно очень и очень вкусно.

Отчасти, это возможно так вкусно еще и потому, что клюква - ягода полезная, она дает очень и очень насыщенный вкус, словно организм, с помощью вкусовых рецепторов понимает, что получает то, что ему нужно, как знаете, бывает ешь, и просто не можешь оторваться.


Еще фотографии этого рецепта:

Сладкий соус к мясу из свежих ягод и меда - Сладкий соус к мясу из свежих ягод и меда

Комментарии

Пожалуйста оставьте комментарий! Читателям интересно Ваше мнение о рецепте

Комментарии (11):

Лара, Москва

Ответить на этот комментарий

Соус точно вкусный, но, думаю, больше для запеканки пойдет. А что касается мяса, то, наверное, только на любителя испытать необычное – вдруг понравится?! Рискуйте, гурманы!

2014-05-16 07:22:23

Вера, Петропавловск-Камчатский

Ответить на этот комментарий

А подскажите пожалуйста, в какой пропорции нужно смешивать ягоды и мед? И вообще – а какие ягоды можно брать для этого рецепта. А то рецепт написали, но как-то не очень понятно получилось :)

2014-05-16 07:21:39

Катя Синичкина, Орел

Ответить на этот комментарий

Яркая сладость янтарного тягучего меда, сливаясь с пикантной кислинкой натуральных ягод, превосходно оттеняет сочность и благородный вкус запеченного мяса. Давно знакомое блюдо из прозаически простого с таким соусом становится благородно-изысканным.

2014-05-16 07:20:38

Викуся, Дивноморск

Ответить на этот комментарий

Люблю сочное мясо с ягодным соусом! Отличный рецепт! Особенно хорошо гармонирует что-нибудь кислое, например клюква или смородина, с медом. Ммм... пальчики оближешь!

2014-05-16 07:19:36

Тома Поповян

Ответить на этот комментарий

Чтобы приготовить оригинальное блюдо и удивить своих домочадцев и друзей, не обязательно тратить время и деньги на воплощение в жизнь сложных экзотических рецептов. Ягодно-медовый соус, который готовится за считанные минуты, придаст свежесть и оригинальный вкус мясу. Летом вы можете использовать свежие ягоды, а в зимний период подойдут и замороженные.

2014-05-16 07:18:17

Людмила, Москва

Ответить на этот комментарий

Отличное решение для любителей необычных вкусовых сочетаний – кисло-сладкий соус с характерным медовым привкусом и свежими нотками ягод помогает лучше раскрыться аромату запеченного мяса и делает его вкус еще более глубоким и бархатистым. Это очень простой способ превратить банальный кусок мяса в изысканное угощение.

2014-05-16 07:14:11

Мужчина на кухне - это про меня! Андрей

Ответить на этот комментарий

Сочетание получившегося кисло-сладкого соуса и свежеприготовленного мяса – вкус не для консерваторов. Но если по натуре вы эксперементатор, готовый уловить и запечатлеть моменты абсолютной гармонии, казалось бы, несочетаемых продуктов, то обязательно попробуйте этот рецепт. Это блюдо достойно выйти из-под ножа как женской, так и мужской руки.

2014-05-16 07:13:28

Акименко Ольга, Днепропетровск

Ответить на этот комментарий

Не стоит бояться пробовать новые сочетания. Сладкий соус к мясу из свежих ягод и меда раскроет все оттенки вкуса, добавит блюду свежести и новизны. Тщательно смешать ягоды и мед блендером, полить запеченную свинину или говядину. Если вы любите чтобы мясо буквально "плавало" в соусе – это именно ваш вариант. Слегка сбрызгивайте или полностью окунайте кусок вырезки в медово-ягодный соус... (ну и так далее),

2014-05-16 07:11:30

Вика, Таганрог

Ответить на этот комментарий

Отличный соус. Готовила вместе с 5-летней племянницей. Правда, большая часть была съедена ещё до подачи к столу. Угадайте, кем? ;) Подавали к свинине, запечёной в фольге. Получилось очень даже вкусно. Рекомендую попробовать. :)

2014-05-16 07:10:30

Максим, Астрахань

Ответить на этот комментарий

Медом мясо поливают в процессе запекания, а не после, полагаю. А так и корки медовой не будет, и мясо может высохнуть, либо уже будет не совместимо со сладким вкусом. Да и как-то не совсем корректно смешивать мед с ягодами в блендере – так делают разве?

2014-05-16 07:09:05

Наташа Клаус

Ответить на этот комментарий

А вот рецепт запеченной говядины можно найти по этой ссылке.
Сладкий соус к мясу из свежих ягод и меда - Вот на эту говядину мы соус и наливали

Развернуть все фотографии этого комментария

Сладкий соус к мясу из свежих ягод и меда. Вот на эту говядину мы соус и наливали
Вот на эту говядину мы соус и наливали

2014-05-13 04:43:22

Комментировать этот рецепт