Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели

Добавлен: Наташа Клаус

Время приготовления

0 (часов), 45 (минут)

Оценка

5

Проголосовало

1

Рецепт

Этот творожный торт - трехслойный. Он состоит из основы, начинки и суфле. Основа - твердое тесто, начинка - нежный манник из сметаны, творога, желтков, сахара, ванилина. Суфле - самый верхний слой. Это взбитые в тугую пену белки с сахарной пудрой.

  1. Приготовить основу. Для этого смешать в миске стакан муки, пол-чайной ложки соды, гашеной уксусом, 100 грамм размягченного сливочного масла, 2 столовые ложки сахара и одно яйцо. Замесить из ингредиентов тесто. Оно будет по густоте как пластилин. Форму для выпечки смазать маргарином или сливочным маслом и выложить на нее тесто. Разровнять его по всей поверхности формы руками, формуя из теста невысокие бортики. Толщина основы может быть от 0,5 см (зависит от диаметра Вашей формы).
  2. Приготовить начинку из творога. Для этого смешать 3 желтка со столовой ложкой манки и 500 грамм творога. Добавить 0,5 стакана сахара, 100 грамм сметаны и ванилин. Эту смесь я замешиваю миксером или блендером. Она получается относительно жидкой (но ложка в ней стоит). Выложить начинку на слой тесто, равномерно ее распределив по всей поверхности.
  3. Приготовить суфле из взбитых с сахаром белков. Для этого взять белки (которые остались у нас от второго шага), всыпать в них 3 столовые ложки сахарной пудры, взбить их миксером до очень густой пены, которая, если зачерпнуть ее ложкой - не потеряет своей формы. Это суфле выложить сверху второго слоя - начинки из творога. Разровнять его равномерно.
  4. Поставить пирог из 3х слоев в духовку при 180 градусах. Выпекать около 30 минут, пока суфле не окрасится в светло-коричневый цвет. Вынуть пирог из духовки и дать ему остыть. Капельки карамели (похожие на розовую росу) появятся на поверхности пирога через некоторое время.

Все фотографии рецепта

Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели. Вот такой у нас получится пирог. Через несколько часов появятся розовые капельки карамели
Вот такой у нас получится пирог. Через несколько часов появятся розовые капельки карамели

Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели. Ингредиенты, которые нам понадобятся для этого интересного трехслойного пирога
Ингредиенты, которые нам понадобятся для этого интересного трехслойного пирога

Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели. Тесто для основы я забросила в хлебопечку и она за 14 минут мне его замешала. Конечно его можно замесить и руками или в кухонном комбайне (тестомеске)
Тесто для основы я забросила в хлебопечку и она за 14 минут мне его замешала. Конечно его можно замесить и руками или в кухонном комбайне (тестомеске)

Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели. Столовую ложку манки...
Столовую ложку манки...

Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели. Добавляем сметану
Добавляем сметану

Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели. Добавляем ванилин в средний слой (из манки, сметаны, творога, желтков...)
Добавляем ванилин в средний слой (из манки, сметаны, творога, желтков...)

Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели. Так как мне лень было готовить отдельно сахарную пудру, я сахар замочила в белках и растворила его в них. Белки взбились идеально.
Так как мне лень было готовить отдельно сахарную пудру, я сахар замочила в белках и растворила его в них. Белки взбились идеально.

Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели. Это будет средний слой. Он по сути своей обыкновенный манник. Тесто должно быть жидким, оно может литься тугой тянучей струей.
Это будет средний слой. Он по сути своей обыкновенный манник. Тесто должно быть жидким, оно может литься тугой тянучей струей.

Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели. Охлажденные белки взбить с сахарной пудрой в крепкую пену.
Охлажденные белки взбить с сахарной пудрой в крепкую пену.

Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели. На смазанную сливочным маслом форму выкладываем первый слой - тесто. Делаем бортики, разравниваем по всей поверхности формы для выпечки.
На смазанную сливочным маслом форму выкладываем первый слой - тесто. Делаем бортики, разравниваем по всей поверхности формы для выпечки.

Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели. Второй слой (из творога, манки, желтков, сахара, ванили и сметаны) выкладываем на тесто
Второй слой (из творога, манки, желтков, сахара, ванили и сметаны) выкладываем на тесто

Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели. Белки должны быть взбить как следует. Они должны идеально держать форму, ни в коем случае не растекаться.
Белки должны быть взбить как следует. Они должны идеально держать форму, ни в коем случае не растекаться.

Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели. Выложить взбитые белки сверху - это будет нежное суфле - самый верхний слой
Выложить взбитые белки сверху - это будет нежное суфле - самый верхний слой

Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели. Разровнять взбитые белки как следует
Разровнять взбитые белки как следует

Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели. Пирог готов, когда суфле порозовеет в духовке. Пусть он чуть остынет. На этом этапе капельки еще не выделяются.
Пирог готов, когда суфле порозовеет в духовке. Пусть он чуть остынет. На этом этапе капельки еще не выделяются.

Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели. У пирога 3 слоя. Нижний твердый, средний нежнее, а суфле просто воздушное
У пирога 3 слоя. Нижний твердый, средний нежнее, а суфле просто воздушное

Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели. Сразу после выпечки росинки не будут видны, но это не значит, что пирог не получился, они появятся через некоторое время.
Сразу после выпечки росинки не будут видны, но это не значит, что пирог не получился, они появятся через некоторое время.

Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели. Эти
Эти "росинки" из карамели появляются только через несколько часов. Причем на второй день они будут просто огромные.

Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели. Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели
Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели

Советы автора

Этот пирог на самом деле очень напоминает рецепт обыкновенной творожной запеканки, или творожного манника, но, согласитесь, он гораздо интереснее и оригинальнее оформлен. 3 слоя - это интересно. Все мои домашние очень хвалили этот пирог.

У меня не было сахарной пудры, готовить ее на кофемолке мне не хотелось, поэтому я просто растворила обыкновенный сахар в белках, замешав его вилкой. Белки были охлажденные, взбились очень хорошо и быстро.

Мне интересно, почему из взбитых белков в этом рецепте у нас получается суфле? Очень нежное и мягкое суфле и оно не затвердевает вообще. Ведь взбитые с сахарной пудрой белки - это безе. Если их запечь в духовке - они будут твердые снаружи и тягучие внутри, и никакие капельки розовой карамели сверху не выделятся. Скорее всего секрет в том, что взбитые белки мы выкладываем на 2 слоя пирога, которые содержат в себе много влаги. Эта влага, поднимающаяся снизу и превращает белки именно в суфле и не дает им затвердеть сверху и превратиться в безе.


Еще фотографии этого рецепта:

Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели - Вот такой у нас получится пирог. Через несколько часов появятся розовые капельки карамели Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели - Ингредиенты, которые нам понадобятся для этого интересного трехслойного пирога Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели - Тесто для основы я забросила в хлебопечку и она за 14 минут мне его замешала. Конечно его можно замесить и руками или в кухонном комбайне (тестомеске) Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели - Столовую ложку манки... Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели - Добавляем сметану Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели - Добавляем ванилин в средний слой (из манки, сметаны, творога, желтков...) Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели - Так как мне лень было готовить отдельно сахарную пудру, я сахар замочила в белках и растворила его в них. Белки взбились идеально. Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели - Это будет средний слой. Он по сути своей обыкновенный манник. Тесто должно быть жидким, оно может литься тугой тянучей струей. Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели - Охлажденные белки взбить с сахарной пудрой в крепкую пену. Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели - На смазанную сливочным маслом форму выкладываем первый слой - тесто. Делаем бортики, разравниваем по всей поверхности формы для выпечки. Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели - Второй слой (из творога, манки, желтков, сахара, ванили и сметаны) выкладываем на тесто Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели - Белки должны быть взбить как следует. Они должны идеально держать форму, ни в коем случае не растекаться. Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели - Выложить взбитые белки сверху - это будет нежное суфле - самый верхний слой Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели - Разровнять взбитые белки как следует Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели - Пирог готов, когда суфле порозовеет в духовке. Пусть он чуть остынет. На этом этапе капельки еще не выделяются. Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели - У пирога 3 слоя. Нижний твердый, средний нежнее, а суфле просто воздушное Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели - Сразу после выпечки росинки не будут видны, но это не значит, что пирог не получился, они появятся через некоторое время. Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели - Эти Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели - Пирог с творогом с выделяющимися капельками карамели

Комментарии

Пожалуйста оставьте комментарий! Читателям интересно Ваше мнение о рецепте

Комментарии (2):

Марина, Краснодарский край

Ответить на этот комментарий

Я собираю рецепты с творогом. У нас хозяйство, 2 коровы и молочка у нас вся своя, творога много, хочется разнообразия. Этот рецепт - очень интересный и красивый!

2014-05-20 00:31:34

Татьяна

Ответить на этот комментарий

Это очень хороший рецепт, я готовила этот пирог и не однократно! Если белки плохо взбить - капельки могут не выделиться, поэтмоу тщательно взбиваем миксером, минут 10, до стойких пиков.

2014-05-20 00:13:04

Комментировать этот рецепт