Плов с говядиной и курагой

Добавлен: Наташа Клаус

Время приготовления

0 (часов), 0 (минут)

Оценка

5

Проголосовало

1

Рецепт

  1. В чугунный тяжелый казан, который можно плотно закрыть крышкой влить растительное масло (пол-стакана) и включить под казаном сильный огонь.
  2. В раскаленное масло выложить нашинкованный репчатый лук - пожарить на сильном огне минуту, а пока нашинковать морковь.
  3. Добавить к луку нашинкованной моркови - пожарить минуту морковь с луком в кипящем масле в казане, а пока нарезать кубиками мясо.
  4. Мясо добавить к луку и моркови и жарить вместе в масле до полуготовности мяса.
  5. Содержимое казана приправить столовой ложкой куркумы, щепоткой зиры (но не много, на стакан риса зиры должно идти меньше, чем пол-чайной ложки без горки), посолить по вкусу, добавить острого красного перца и черного молотого.
  6. Промыть как следует рис в холодной воде, выложить в казан на смесь из мяса с овощами.
  7. Залить рис, мясо и лук с морковью кипящей водой. Воды нужно брать в полтора - два раза больше по объему, чем риса. Воду тоже можно подсолить. Рис всегда берет довольно много соли.
  8. Накрыть казан плотно крышкой и держать на огне (после добавления риса следует прикрутить огонь). Казан можно так же поставить в разогретую духовку. Держать минут десять
  9. С головки чеснока счистить верхнюю шкурку, открыть казан и вложить-вставить-вдавить головку чеснока в рис, в самую середину.
  10. Курагу помыть и нарезать небольшими кусочками (брать нужно мягкую сладкую курагу). Добавить измельченную курагу. 
  11. Рис с курагой и чесноком подержать еще в духовке минут 10. Если готовите наверну на плите, смотрите, чтобы ничего на дне казана не пригорало. 
  12. Когда рис будет готов, перемешать содержимое казана, чтобы мясо, рис и курагу распределить равномерно, а вот головку чеснока просто выбросить - чеснок уже отдал блюду свой аромат.

Все фотографии рецепта

Плов с говядиной и курагой. Красивый, так и хочется съесть.
Красивый, так и хочется съесть.

Плов с говядиной и курагой. Ингредиенты не так уж замысловаты. Приготовить настоящий вкуснейший плов дома совсем не сложно!
Ингредиенты не так уж замысловаты. Приготовить настоящий вкуснейший плов дома совсем не сложно!

Плов с говядиной и курагой. В казан влить оливковое масло, всыпать нашинкованный лук, затем нашинкованную морковь и вместе все это жарить в кипящем масле.
В казан влить оливковое масло, всыпать нашинкованный лук, затем нашинкованную морковь и вместе все это жарить в кипящем масле.

Плов с говядиной и курагой. Кусочки мяса обжариваем в масле с луком и морковью
Кусочки мяса обжариваем в масле с луком и морковью

Плов с говядиной и курагой. Куркума нужна больше для придания золотистого цвета плову, но и аромат она тоже дает. Не забудьте и о щепотке зиры
Куркума нужна больше для придания золотистого цвета плову, но и аромат она тоже дает. Не забудьте и о щепотке зиры

Плов с говядиной и курагой. Влить на рис воду
Влить на рис воду

Плов с говядиной и курагой. Курагу помыть, если она не мягкая - запарить кипятком, нарезать мелко.
Курагу помыть, если она не мягкая - запарить кипятком, нарезать мелко.

Плов с говядиной и курагой. Выкладываем за 10 минут до выключения курагу сверху на рис
Выкладываем за 10 минут до выключения курагу сверху на рис

Плов с говядиной и курагой. головку чеснока следует вложить / вдавить (очистив верхнюю шкурку) целиком прямо в рис
головку чеснока следует вложить / вдавить (очистив верхнюю шкурку) целиком прямо в рис

Плов с говядиной и курагой. Он получается очень желтым - цвет дает куркума
Он получается очень желтым - цвет дает куркума

Плов с говядиной и курагой. Плов с говядиной и курагой
Плов с говядиной и курагой

Советы автора

Почему может не получиться плов

Хочу с начинающими поварами поделиться своим горьким опытом и неудачами, вдруг кому-то удасться избежать моих ошибок.

  1. Готовьте плов в правильной посуде. Я пыталась приготовить плов в обыкновенной кастрюле, а не в специальной толстостенной посуде, такой как тяжеленный казан или вок - из этого у меня ничего не вышло. Рис остался сырой, а мясо и овощи пригорели. Вывод: обыкновенная кастрюлька для плова не подходит, для плова нужен казан.
  2. Готовьте плов с правильным мясом. Мясо должно быть качественным, мягким и сочным (а не сухим и жилистым). Я готовила плов на сухой ( и не мягкой, не нежной) говядине и мясо было как кусочки резины. Можно готовить плов и с мясом на костях, для этого в казане, в масле или на животном жиру нужно сначала обжарить кости, потом их удалить, а потом уж всыпать в масло в казане лук и морковь. Плов с бараниной тоже восхитителен. Немного жира на мясе - это не плохо, это сделает мясо нежнее.
  3. Готовьте плов с правильным рисом. Это тоже хороший совет (но этому совету я вняла сразу и косяков с плохим рисом у меня не было). Для плова подходит длиннозерный рис, а не круглозерный. Лучше брать ДОРОГИЕ сорта риса. Гималайский, удлиненный... есть специальный рис для плова. Есть сорт риса Девзира, тоже для плова, его нужно замачивать на 20 минут, перед приготовлением, он коричневого цвета (не белого). Хороший рис не слипнется в кашу.  Очень здорово, когда рисинки отходят одна от другой, а не слипаются в сплошной ком, или развариваются и разваливаются в бесформенную кашу.
  4. Не переусердствуйте с приправами! Один мой знакомый пересыпал в плов зиры. Зира, конечно, приправа, для плова незаменимая, без нее и плова нет, но вкус у нее крайне специфический и она хороша только в небольших количествах. Я бы даже сказала, что зиры нужно добавить в плов "на кончике ножа", если мы работаем со стаканом риса.  Есть люди, который вообще не понимают и не переносят аромат этой приправы.

Удачи! Плов обязательно получится! Даже если не получился с первого раза, получится во второй. Это блюдо стоит того, чтобы научиться его готовить.


Еще фотографии этого рецепта:

Плов с говядиной и курагой - Красивый, так и хочется съесть. Плов с говядиной и курагой - Ингредиенты не так уж замысловаты. Приготовить настоящий вкуснейший плов дома совсем не сложно! Плов с говядиной и курагой - В казан влить оливковое масло, всыпать нашинкованный лук, затем нашинкованную морковь и вместе все это жарить в кипящем масле. Плов с говядиной и курагой - Кусочки мяса обжариваем в масле с луком и морковью Плов с говядиной и курагой - Куркума нужна больше для придания золотистого цвета плову, но и аромат она тоже дает. Не забудьте и о щепотке зиры Плов с говядиной и курагой - Влить на рис воду Плов с говядиной и курагой - Курагу помыть, если она не мягкая - запарить кипятком, нарезать мелко. Плов с говядиной и курагой - Выкладываем за 10 минут до выключения курагу сверху на рис Плов с говядиной и курагой - головку чеснока следует вложить / вдавить (очистив верхнюю шкурку) целиком прямо в рис Плов с говядиной и курагой - Он получается очень желтым - цвет дает куркума Плов с говядиной и курагой - Плов с говядиной и курагой

Комментарии

Пожалуйста оставьте комментарий! Читателям интересно Ваше мнение о рецепте

Комментарии (0):

Комментировать этот рецепт