Как сделать сочные чебуреки

Добавлен: Наташа Клаус

Время приготовления

1 (часов), 30 (минут)

Оценка

5

Проголосовало

1

Рецепт

1. Подготовить тесто

Из муки, 10 столовых ложек растительного масла, стакана воды, щепотки соли и сахара, столовой ложки водки (я брала коньяк) слепить упругое эластичное тесто. Можно руками, но я пользовалась хлебопечкой, чтобы тесто замесить. Поставить тесто в холодильник на полчаса, чтобы выделилась клейковина, а пока тесто "остывает" - подготовим начинку для чебуреков.

2. Подготовить фарш


Свинину и говядину пропустить через мясорубку. Лук мелко нашинковать (или пропустить через мясорубку вместе с мясом) и добавить к фаршу. Красный сладкий болгарский перчик измельчить и добавить в фарш, добавить и измельченную зелень. А теперь секретный ингредиент, тот самый, который делает чебуреки сочными - вкусный и насыщенный мясной бульон, который варился с добавлением овощей: лука, моркови, стеблей укропа и петрушки. Я варю бульон из говяжьих и свиных костей. Очень долго их варю - около 7ми-8ми часов  и бульон становится очень насыщенный, восхитительно вкусный, аж губы липкие становятся, когда пьешь его... И фарш в итоге должен получиться жидковатым. Можно и молока немного добавить в фарш.

3. Слепить чебуреки и обжарить их в масле

Первым делом поставить на огонь сосуд, в котором будем жарить чебуреки, вылить в него стакан растительного масла - пусть оно нагревается. Раскатать из теста очень тонкие круглые лепешки (несколько миллиметров толщиной). На половину каждой лепешки выложить немного фарша, распределить фарш, и накрыть второй половиной лепешечки. Залепить края чебурека руками и вилкой, чтобы начинка (наш сок чебуречный) не вытекала. Обжаривать чебуреки в масле с двух сторон до румяной, пузырящейся корочки.

Все фотографии рецепта

Как сделать сочные чебуреки. Это фантастически сочно и вкусно.
Это фантастически сочно и вкусно.

Как сделать сочные чебуреки. У меня в тесто вместо водки коньяк.
У меня в тесто вместо водки коньяк.

Как сделать сочные чебуреки. Я месила тесто в хлебопечке
Я месила тесто в хлебопечке

Как сделать сочные чебуреки. Тесто отложить в сторонку. Пусть постоит - клейковина выделится
Тесто отложить в сторонку. Пусть постоит - клейковина выделится

Как сделать сочные чебуреки. Масла льем, не жалеем. Чебуреки должны плавать при жарке
Масла льем, не жалеем. Чебуреки должны плавать при жарке

Как сделать сочные чебуреки. Лучше свинину и говядину самостоятельно выбрать и прокрутить на мясорубке
Лучше свинину и говядину самостоятельно выбрать и прокрутить на мясорубке

Как сделать сочные чебуреки. В фарш я добавляю зелень, измельченный (лучше красный) болгарский перец, репчатый лук.
В фарш я добавляю зелень, измельченный (лучше красный) болгарский перец, репчатый лук.

Как сделать сочные чебуреки. Фарш накладывать на лепешечку, фарш жидковатый, залеплять и жарить
Фарш накладывать на лепешечку, фарш жидковатый, залеплять и жарить

Как сделать сочные чебуреки. Залепить вилочкой каждый чебурек
Залепить вилочкой каждый чебурек

Как сделать сочные чебуреки. Выложили в раскаленное масло
Выложили в раскаленное масло

Как сделать сочные чебуреки. Жарить в кипящем масле с обеих сторон. Чебурек должен быть погружен в масло
Жарить в кипящем масле с обеих сторон. Чебурек должен быть погружен в масло

Как сделать сочные чебуреки. Румяные и аппетитные. Улетают моментально
Румяные и аппетитные. Улетают моментально

Как сделать сочные чебуреки. Секрет сочности чебуреков - бульон в фарше
Секрет сочности чебуреков - бульон в фарше

Как сделать сочные чебуреки. Посмотрите, какие аппетитные.
Посмотрите, какие аппетитные.

Как сделать сочные чебуреки. Как сделать сочные чебуреки
Как сделать сочные чебуреки

Советы автора

Советы: как сделать чебуреки сочными и вкусными

  1. В фарш добавьте вкусного мясного-овощного бульона. Он должен быть даже жидким, как жидковатая домашняя сметана. Он должен течь - вот в чем секрет сочности чебуреков.
  2. В фарш добавьте так же и болгарский перчик измельченный и зелень (укроп с петрушкой) и лук нашинкуйте мелко и лук лучше брать вкусный (белый или красный - салатный репчатый лук). Все эти манипуляции тоже придадут сочности чебурекам.
  3. Чебуреки нужно жарить погруженными в масло, а лучше вообще чтобы они при жарке плавали.
  4. Фарш лучше покупать не готовый, а делать самостоятельно из хорошего мяса. Мясо брать разное - немного свинины, немного говядины можно и индюшатины немного. Такое сплетение вкусов сделает чебуреки еще вкуснее, поверьте. 
  5. Чтобы тесто чебуреков получилось воздушное нужно муку просеивать перед приготовлением теста.

P.S. Я не уверена, что это идеальный рецепт теста для чебуреков (ну чтобы они получились вот точно такими, какие вы где-бы то ни было когда-то пробовали и признали как эталон чебуреков), но по крайней мере я осталась довольна результатом - тесто хрустящее снаружи и нежнейшее внутри. Сок брызгает, мясо восхитительно вкусно - все как положено. В любом случае этот рецепт стоит того, чтобы его приготовить.


Еще фотографии этого рецепта:

Как сделать сочные чебуреки - Это фантастически сочно и вкусно. Как сделать сочные чебуреки - У меня в тесто вместо водки коньяк. Как сделать сочные чебуреки - Я месила тесто в хлебопечке Как сделать сочные чебуреки - Тесто отложить в сторонку. Пусть постоит - клейковина выделится Как сделать сочные чебуреки - Масла льем, не жалеем. Чебуреки должны плавать при жарке Как сделать сочные чебуреки - Лучше свинину и говядину самостоятельно выбрать и прокрутить на мясорубке Как сделать сочные чебуреки - В фарш я добавляю зелень, измельченный (лучше красный) болгарский перец, репчатый лук. Как сделать сочные чебуреки - Фарш накладывать на лепешечку, фарш жидковатый, залеплять и жарить Как сделать сочные чебуреки - Залепить вилочкой каждый чебурек Как сделать сочные чебуреки - Выложили в раскаленное масло Как сделать сочные чебуреки - Жарить в кипящем масле с обеих сторон. Чебурек должен быть погружен в масло Как сделать сочные чебуреки - Румяные и аппетитные. Улетают моментально Как сделать сочные чебуреки - Секрет сочности чебуреков - бульон в фарше Как сделать сочные чебуреки - Посмотрите, какие аппетитные. Как сделать сочные чебуреки - Как сделать сочные чебуреки

Комментарии

Пожалуйста оставьте комментарий! Читателям интересно Ваше мнение о рецепте

Комментарии (6):

Инесса, Баден-Баден

Ответить на этот комментарий

Пеку прямо сейчас. Уже сняли пробу. Все в восторге! Очень вкусно!!!

2016-02-08 11:07:53

саша

Ответить на этот комментарий

спасибо. я сейчас делала как вкусно.семья все сьела все остались довольны..просто огромное спасибо.я не вру честное слово.рецепт чудный.кто не пробовал. советую.

2015-06-30 10:25:37

Антонина

Ответить на этот комментарий

Ох, это отличный рецепт, я приготовила и осталась очень и очень довольна. Теперь вот прихожу, посматриваю на фотки и думаю, что нужно приготовить снова )

2014-11-12 22:54:48

екатерембург

Ответить на этот комментарий

класс

2014-11-11 03:52:19

Павел Елфимов , Ростов на Дону

Ответить на этот комментарий

вообще то чебуреки делают на вареном (заварном )тесте : 1/3 часть муки которая пойдет на тесто , надо заварить кипятком , чтобы получился эдакий густой клейстер , к которому потом уже домешивается мука . Эта вареная часть теста создаст в тесте пленку (клейковину, о которой пишет автор ) которая не даст вытекать соку или не позволит пропитывать соком тесто. В том виде в котором описано тесто -оно будет сухим. Во все остальном все верно. Однако если тесто раскатывать совсем тонко -притонко и складывать слоями , промазывая слои растительным маслом (тряпочкой или кисточкой) то получится совсем правильный чебурек из слоеного теста .

2014-09-08 02:52:00

Гость

Ответить на этот комментарий

Это очень хороший рецепт чебуреков! Я попробовала, спасибо. Кстати, на наших курортах везде чебуреки вкусные и красивые, они следят за этим. А когда в москву обратно приезжаем - на вокзале не берем чебуреки - боимся... )))

2014-08-10 10:53:36

Комментировать этот рецепт